30 января 2014

Виды шлакоблоков и преимущества шлакоблоков

Виды шлакоблоков и преимущества шлакоблоков

Шлакоблоки это не что иное, как стеновые блоки, предназначенные для малоэтажного строительства. В качестве наполнителей цементной смеси мы используем отсев щебня, или керамзит. Производятся шлакоблоки с помощью технологии жесткого вибропресования. После замешивания жесткой бетонной смеси ее засыпают в вибропресовочные агрегаты, где шлакоблок приобретает свою форму. После трехминутной процедуры содержимое извлекают из форм и складируют для дальнейшей просушки. Шлакоблок затвердевает в течение 24 часов. Однако окончательная степень прочности достигается лишь спустя 20 - 30-ти дней после изготовления. Стандартные размеры габаритов шлакоблока составляют 39 х190х188 миллиметров, и по своему объему заменяет около 4-5 кирпичей. Готовая продукция может выпускаться в виде полнотелых, а так же пустотелых блоков. Пустоты могут достигать 40% от общего объема. Вследствие обилия всевозможных составляющих, плотности и различной конфигурации готовых шлакоблоков разбег прочности весьма значителен. Средняя плотность шлакоблоков находится в диапазоне от 750, до 1450 кг/м³. В этих пределах степень прочности составляет от 7 до 20 кг/см³ . В строительстве керамзитобетонные блоки или шлакоблоки используются в основном благодаря их отличной степени теплоизоляции. Теплопроводность шлакоблоков в значительной мере зависит от наполнителя однако минимальное и максимальное ее значение составляет 0,27 и 0,65 ВТ/м°С соответственно.

Видов шлакоблоков всего два – полнотелые и пустотелые. Первые применяются исключительно для закладки фундамента, а второй вариант чаще всего применяют для создания внутренних стен в доме, ввиду их экономичности. Если же говорить об основных свойствах шлакоблоков, то они отличаются повышенной морозостойкостью, прочностью и теплопроводностью. Все эти качества придают конечному сооружению очень высокую теплопроводность – поэтому здания из шлакоблоков склонных к быстрому нагреванию, но и остывают они так же быстро. Ещё один плюс – выдерживают длительный контакт с любой водной средой.

Несколько слов о недостатках шлакоблоков и керамзитобетонных блоков , а также их преимуществах. Из-за большого процентного содержания наполнителя (отсева щебня, или керамзита) в шлакоблоке, он довольно много весит, что делает его неудобным при кладке стен. Но и преимуществ у них не меньше, к примеру, скоростью строительства при использовании шлакоблоков можно только позавидовать. Габариты одного шлакоблока настолько велики, что на весь дом вам понадобиться от силы несколько сотен штук. А долговечность этого материала просто поражает – почти 50 лет, без каких-либо дефектов.

Еще раз о преимуществах шлакоблока:
цена шлакоблока ниже цен на кирпич, пеноблок и другие строительные материалы из-за дешевизны и доступности его компонентов;
стену из шлакоблока (в малоэтажном строительстве) может выложить не только профессиональный каменщик, но и частный застройщик;
стоимость кладки из шлакоблоков меньше стоимости кладки, например, из кирпича или пенобетона почти в два раза;
на возведение стен требуется в 2 раза меньше раствора;
стены из шлакоблоков получаются достаточно прочными, морозостойкими, долговечными, негорючими и дешевыми.

Источник: Спецмонтаж ДП
Пожаловаться модератору